Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, прошли в четверг, 3 декабря


03.12.2015

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата и присвоению Рязани почетного звания «Город воинской доблести», состоялись на Скорбященском мемориальном комплексе. В них приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации города Олег Булеков, депутаты областной и городской Думы, руководители министерств и ведомств, ветераны, члены политических партий, учащиеся рязанских школ.

Официальные лица, представители общественный организаций, школьники и кадеты торжественно прошествовали от центрального входа на Скорбященский мемориальный комплекс к Вечному огню.

Мероприятие началось с литии по погибшим воинам у Вечного огня, которую отслужил настоятель Скорбященского храма протоиерей Георгий. Затем участники почтили память павших минутой молчания и возложили гирлянды и цветы к мемориалу. 

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Год Российского кино