Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Берегиня» узнали о новогодних традициях


25.12.2018

На познавательном часе «Как блестит огнями ёлка» в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» речь с учащимися школы № 72 зашла о новогодних традициях.

Ребята узнали о том, что традиция наряжать ёлку пришла к нам из Германии. Очень рассмешил школьников тот факт, что в большинстве немецких земель ёлку подвешивали к потолку и совсем не украшали.

«А откуда же на ёлке появились ёлочные украшения?» – задали дети вопрос библиотекарю. Оказывается, этому способствовал неурожайный год, когда фрукты, которыми раньше украшали ёлку – просто не созрели. Именно тогда благодаря искусным мастерам – стеклодувам из Германии и появился первый стеклянный шар. А в России традиция отмечать Новый год и наряжать ёлку пришла во времена правления царя Петра I.

Благодаря электронной презентации ребята узнали о том, что существует много стран, в которых на Новый год наряжают не ёлку, а пальму или персиковое дерево.

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки про зиму и Новый год. А в заключение все вместе спели песенку «В лесу родилась ёлочка».

Год Российского кино