Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Международный день инвалидов руководство управление культуры приняло участие в германо-российском форуме организаций по работе с людьми с ОВЗ и инвалидностью «Активное взаимодействие»


03.12.2015

3 октября — международный день инвалидов. Традиционно в начале декабря подведомственные учреждения культуры проводят мероприятия в ознаменование этого дня с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. В этом году уже состоялись, а также запланированы следующие события:

  • 2 декабря, 13.00 — Концерт «Люди, сильные духом…» в КДЦ «Октябрь»
  • 2 декабря, 16.00 — Спектакль «Новые приключения Маши и ее друзей. Тайна потерянного времени» в Рязанском дворце молодежи
  • 3 декабря, 12.00 — Благотворительный концерт в МКЦ
  • 3, 10, 17, 24 декабря, 13.00 — Благотворительные киносеансы для инвалидов Центра социальной реабилитации в КДЦ «Октябрь»
  • 6, 13, 20, 27 декабря, 12.00 — Благотворительные киносеансы для детей-инвалидов школы-интерната на улице Гражданской в КДЦ «Октябрь»

Активное участие в проведении лекций, тематических вечеров и интерактивных мероприятий приняли библиотеки города.

В четверг, 3 октября, руководство управления культуры приняло участие в германо-российском форуме организаций по работе с людьми с ОВЗ и инвалидностью «Активное взаимодействие», собравшем неравнодушных граждан, заинтересованных в активной совместной работе, и представителей города-побратима Рязани Мюнстера под крышей Дома общественных организаций.

На мероприятии, организованном ресурсным медиацентром «Навигатор будущего», было предложено общими усилиями, с учетом стремлений и интересов каждого партнера, разработать каталог совместных мероприятий на 2016-2017 годы, тем самым дав старт будущему совместному проекту.

С приветственным словом в начале заседания к собравшимся обратились заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Николаевич Коробкин, начальник отдела государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области Светлана Семеновна Смирнова, а также Сергей Евгеньевич Гомозов, представлявший администрацию города Рязани.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • ретроспектива-2015;  
  • планирование 2016: международное сотрудничество, медиа, поддержка людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, их семей;
  • план действий и каталог мероприятий.

Ретроспектива-2015 показала, как внимательно в городе относятся к детям с особенными потребностями, и насколько Рязань — толерантный, неравнодушный и активный город, выводящий решение социальных задач на приоритетные позиции.

В результате совместной командной работы были определены ведущие направления деятельности на следующий год и сформулированы конкретные проекты и мероприятия, которые будут обязательно реализованы, в том числе при поддержке управления культуры.

Год Российского кино