Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеке «Берегиня» познакомились с художественными промыслами


16.01.2019

На часе искусства «Краса ненаглядная» в рамках цикла мероприятий «Искусством очарован взор» ребята узнали о народных художественных промыслах, таких как гжель, хохлома, городец и палех. Каждый вид этих росписей имеет свою индивидуальность, свой узор.

Например, характерными чертами для гжели считаются синие узоры на белом фоне. Особенностью рисунка хохломы является то, что он изображается всегда на черном фоне, поверх которого красно-золотистый узор. Сюжетами городецкой росписи являются изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни. Черты палехской миниатюры позаимствованы из повседневной жизни, литературных произведений классиков, сказок, былин и песен.

На мероприятии ребята не только прослушали и просмотрели интересную информацию, но и весело поиграли. Очень понравилась детям подвижная игра под названием «Где работа, там еда», задачей учащихся было под музыку частушек станцевать вокруг стола, на котором разложены деревянные ложки и после того, как песня выключится, завладеть одним из предметов.

Для закрепления материала ребятам было предложено собрать матрешек и назвать узоры, которыми они расписаны, а также угадать загадки, на пройденную тему.

Год Российского кино