Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Телепрограмма о рязанском путешественнике


18.01.2019

18 января в Рязанском музее путешественников состоялась запись интервью журналистов федерального канала «Культура» с известным путешественником Виктором Ивановичем Атласовым. Рассказ о рязанском землепроходце планируется разместить в проекте «Письма из провинции». Это цикл документально-публицистических фильмов о жизни российской периферии, людях, сохраняющих народную культуру, традициях и обычаях народов России. Герои фильмов цикла – жители глубинки, представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край.

Создателей телепроекта заинтересовало уникальное, полностью автономное путешествие, которое рязанец совершает в рамках многопланового проекта «Полярная Россия», начиная с 2015 года. Атласов стремится без какой-либо технической поддержки преодолеть путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап он проходит в одиночку, запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только надувная весельная лодка.

В минувшем году задачей путешественника было преодолеть в автономном режиме расстояние протяженностью в 2300 км от г. Норильска до устья р. Лены. Выполнить задуманное Виктору Ивановичу не удалось ввиду сложных погодных условий, но в наступившем году он твердо намерен замкнуть маршрут. Информационную поддержку В. И. Атласову во всех экспедициях оказывает Рязанский музей путешественников.

Передача о Викторе Ивановиче Атласове в рамках проекта телеканала «Культура» «Письма из провинции» планируется к эфиру в начале марта текущего года.

Год Российского кино