Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Родник» отправились в мир «Уральских сказов»


21.01.2019

В библиотеке-филиале «Родник» для маленьких читателей кружка «Ступени к творчеству» прошло очередное занятие «Уральских сказов мастер», посвященное 140-летию Павла Бажова.

Художник-искусствовед Вероника Горшкова рассказала детям о творчестве замечательного собирателя народных легенд и сказаний, «искусника слова» П. П. Бажова. В его сказах оживает дивный мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарования.

Так как не все ребята читали произведения П.П. Бажова, им был прочитан сказ «Серебряное копытце». После обсуждения прочитанного, детям было предложено сделать иллюстрацию к этой волшебной истории. Иллюстрация включала в себя рисунок гуашью и аппликацию. Все работы получились яркими и выразительными.

Вместе с библиотекарем ребята вспомнили названия самых популярных сказов П.П. Бажова, их героев, о том, какие фильмы и мультфильмы сняты по его произведениям, познакомились с выставкой «И каждый сказ – уральский самоцвет!». Дети узнали также о том, что по сказам П.П. Бажова были неоднократно поставлены детские спектакли, шедшие в драматических и кукольных театрах России.

Занятие закончилось просмотром мультфильмов «Золотой волос» и «Серебряное копытце».

Год Российского кино