Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке Соколовки появилась добрая нечисть


24.01.2019

Кружок по приобщению детей к чтению «Литературный компас» познакомил ребят с творчеством детского писателя Татьяны Александровой. Литературный час «Домовенок Кузя и его друзья»,  посвященный 90-летию со дня рождения автора детских книг прошел в детской библиотеке-филиале № 6.

На мероприятии дети узнали о детстве Тани, ее сестре-близнеце Наташе, любимой няне Матрешечке, благодаря которой у Татьяны развился талант сочинительницы, талантливой учительнице изобразительного искусства Татьяне Александровне Луговской, повлиявшей на выбор профессии.

Татьяна Ивановна Александрова прекрасно иллюстрировала произведения детских писателей. В одном из журналов «Детская литература» её сравнили с Е. Д. Поленовой — сестрой живописца В. Д. Поленова, русской художницей, мастером декоративного дизайна, одной из первых художников-иллюстраторов детской книги в России.

С помощью электронной презентации ребята увидели рисунки Александровой потрет няни Матрешечки (Матрёны Фёдоровны Царёвой) и зарисовки домовенка Кузьки.

Книга о домовенке Кузьке стала любимой у юных читателей, ведь этот персонаж никогда ранее не встречался ни в русских сказках, ни в зарубежных. А теперь эта нечистая сила, с подачи Татьяны Александровой, переселилась из леса в современные многоэтажки.

По мотивам сказок Александровой были сняты четыре серии мультфильма приключений домовенка Кузи. Дети посмотрели только начало, а продолжение узнают из книг автора, которые взяли на абонементе.

Год Российского кино