Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 5 «отправила» читателей с ОВЗ в Турцию


24.01.2019

«Приглашение к путешествию» – так назывался познавательный урок для читателей с ограниченными возможностями здоровья в рамках перекрестного Года России и Турции, который состоялся 23 января в библиотеке-филиале № 5.

Турция – страна с богатейшим культурным, природным и историческим наследием, страна, ставшая для россиян намного ближе в последние десятилетия, страна, чья история неразрывно связана с историй России.

Читатели с ОВЗ с помощью электронной презентации совершили увлекательнейшее путешествие по уникальным природным заповедникам Турции, увидели красоты Памуккале и Каппадокии, заглянули в национальный парк Гереме и подземный город Деринкую, рассмотрели древние амфитеатры и восхитились уникальными фресками церкви Николая Угодника в Демре.

После знакомства с древними и святыми местами читатели с ОВЗ отправились с виртуальное путешествие по Стамбулу. Дворец Долмабахче, башня Галата, Цистерна Базилика, Голубая мечеть – поразили воображение присутствующих.

Мероприятие продолжилось знакомством с книжной выставкой, посвященной Турции.

И, конечно, какая же Турция без турецких сладостей. После увлекательного и познавательного рассказа читатели были приглашены на чаепитие с настоящим турецким чаем и вкуснейшим рахат-лукумом.

В теплой дружеской компании с чашкой ароматного напитка с изумительным запахом корицы, яблок и гвоздики читатели оживленно обсуждали услышанное и делились впечатлениями.

Год Российского кино