Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Час искусства в детской библиотеке «Родник» посвятили «Братьям Пироговым»


24.01.2019

В библиотеке-филиале «Родник» 23 января для студентов политехнического колледжа, в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный», прошел час искусства «Братья Пироговы», посвященный Году театра в России.

Из рассказа библиотекаря, проиллюстрированного презентацией, ребята узнали о творчестве наших земляков братьев Пироговых, вошедшем в золотой фонд отечественной оперы. Всем братьям – Ивану, Григорию, Михаилу, Алексею и Александру природа подарила мощные, неповторимые голоса.

Самая яркая и продолжительная сценическая жизнь была у младшего – народного артиста СССР, лауреата двух Сталинских премий – Александра. Помимо высокого баса, отличавшегося редким богатством красок, он обладал незаурядным артистическим талантом. Студенты убедились в этом, посмотрев и прослушав отрывок из фильма-оперы «Борис Годунов» – партия Бориса и куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст».

Ребята познакомились с книгой воспоминаний Олега Пирогова о своем отце – Александре Степановиче. Автор пишет, что самым любимым местом отдыха для братьев Александра и Алексея был остров Медвежья голова на реке Оке. Родная земля для Александра Степановича была источником жизненной силы и творческого вдохновения.

В завершение мероприятия юноши и девушки вспомнили о том, что Рязанское музыкальное училище носит имя Григория и Александра Пироговых, а также задавали вопросы о жизни и творчестве великих оперных певцов.

Год Российского кино