Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание круглого стола в музее путешественников


25.01.2019

24 января в Рязанском музее путешественников состоялось заседание круглого стола «Д. И. Менделеев: вклад в аэронавтику». В мероприятии, приуроченном к Международному году периодической таблицы химических элементов, созданной великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым, приняли участие научные сотрудники РМП, студенты Рязанского политехнического колледжа, преподаватели и учащиеся МБОУ «Школа № 19(25) им. вице-адмирала В. М. Головнина», педагоги Центра детского творчества «Стрекоза». Перед началом заседания состоялись экскурсии для участников по экспозиционному залу РМП «История воздухоплавания» и выставке «Аэронавтика».

В повестку дня круглого стола входили вопросы, связанные с историей развития воздухоплавания в России. Было отмечено, что, если доверять легенде о подъячем Крякутном, первый подъем человека на аэростате состоялся в 1731 году в Переяславле-Рязанском (старинное название сегодняшней Рязани). В дальнейшем воздухоплавание, официально зародившееся во Франции в конце XVIII века со времен полетов братьев Монгольфье, распространилось во всем мире. Участники прослушали выступления коллег на тему «Сказ о Крякутном», «Аэронавтика в искусстве», «Вклад Д. И. Менделеева в развитие воздухоплавания» и другие. Все выступления сопровождались демонстрацией мультимедийных презентаций, а учащиеся школы № 19(25) представили видеозапись проведенного ими опыта по получению водорода в лабораторных условиях.

По мнению участников заседания, вклад Д. И. Менделеева в развитие воздухоплавания необходимо шире изучать, в том числе в средних и высших образовательных организациях. Знаменитый ученый-энциклопедист в научных целях сам поднимался в воздух на аэростате, теоретически обосновал возможность полетов в стратосферу и разработал практические методы достижения сверхвысот на воздушных шарах. Широко известна его книга «О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании». Этот большой пласт научной деятельности Менделеева почти неизвестен современным студентам и школьникам.

Во время подведения итогов круглого стола директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов поздравил собравшихся с успешно проведенным мероприятиям, отметил важность обсуждавшихся вопросов и вручил сертификаты участникам заседания.

Год Российского кино