Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» читатели встретились с блокадницей Тамарой Белкиной


01.02.2019

31 января в библиотеке-филиале № 5 для учащихся 6 «А» класса средней школы № 3 состоялся вечер памяти «Блокада: жить, надеяться и верить», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада. 900 страшных дней и ночей, наполненных холодом, голодом и бомбежками. 900 героических дней и ночей, наполненных надеждой, верой и бесконечной силой духа.

На мероприятие пришли студенты Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых и жительница блокадного Ленинграда Белкина Тамара Романовна. Начался вечер с пьесы для скрипки Фрица Крейслера в исполнении студентки Алёны Плюхиной.

Затем слово взяла Тамара Романовна. Учащиеся услышали проникновенный рассказ о самых страшных днях блокады. Тамара Романовна прожила в блокадном городе до августа 1942 года, и каждый день становился для их семьи бесконечной борьбой за жизнь. Невозможно без слёз слушать о равнодушии к бомбежкам, потому что не было сил спуститься в бомбоубежище, о спорах за крошки хлеба, о бесконечном холоде и смертях. Простой и искренний рассказ тронул всех присутствующих.

В знак благодарности и огромного уважения Тамаре Романовне подарили цветы и высказали теплые слова добрых пожеланий. Продолжилось мероприятие небольшим увлекательным рассказом о необычных памятниках, посвященных блокадным дням.

Завершился вечер выступлением студентов Марины Кузнецовой, исполнившей песню «Жди меня», и Кирилла Лозаковича, исполнившего песню «Журавли».

Год Российского кино