Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литчас в детской библиотеке № 8 посвятили творчеству Бианки


07.02.2019

В детской библиотеке-филиале № 8 для второклассников, к 125-летию со дня рождения В. Бианки, проведен литературный час «Тропой бескорыстной любви».

На занятии ребят познакомили с биографией автора и его необыкновенной книгой «Лесная газета» и показали буктрейлер.

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге. От отца, ученого-орнитолога, ему достался талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт». Именно отец приучил сына записывать свои наблюдения. Через много лет они преобразовались в увлекательные рассказы и сказки.

Дети посмотрели и обсудили мультфильм по сказке В. Бианки «Первая охота», в котором рассказывается о щенке, впервые вышедшем на природу и познающем правила ее жизни. Под чистую, душевную музыку вместе с героем сказки, они узнали, как живут и защищаются звери и птицы.

В одиннадцатом номере «Лесной газеты» рассказывается о тяжелом положении животных в феврале. Библиотекари показали, как очень просто можно сделать симпатичные кормушки, чтобы помочь птицам. Самые внимательные читатели ответили на вопросы: С чем сравнивается год «Лесной газеты»? Когда природа празднует новый год?

Читатели также приняли активное участие в состязаниях-викторинах «Тир – бей ответом прямо в цель», которые опубликованы в каждом номере газеты.

Детям понравились лиричность и душевность произведений писателя, его отношение к природе и музыкальное оформление просмотренных видеороликов.

Год Российского кино