Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» утренник посвятили баснописцу Крылову


12.02.2019

«Вороне где-то Бог послал кусочек сыра...» – услышав эти строки, все ребята 3 класса школы № 72 сразу вспомнили известного писателя И. Крылова, 250-летний юбилей которого отмечается в этом году. Вспомнили и стали рассказывать басню наизусть. И это не удивительно ведь произведения Крылова знают все ребята с 1-ого класса. Но не все знают о его нелегкой жизни.

На утреннике «Поэт и мудрец слились в нём воедино» библиотекарь «Берегини» исправил этот пробел в знаниях учащихся.

Ребята узнали, что Иван Андреевич с десяти лет вынужден был работать. Ему не пришлось даже учиться в школе, но стремление к знаниям у него было настолько сильным, что Ваня сам овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

С детства Крылов видел несправедливость богатых по отношению к бедным, недостатки людей (лень, обман, гордыню, глупость…). В 18 лет он пишет первые басни, где и высмеивает эти пороки, его не останавливает даже недовольство правительства его баснями. Чтобы избежать наказания он за маской животных прячет личности людей. За всю жизнь Иван Андреевич написал более 200 басен.

Рассказав биографию Крылова, библиотекарь предложил учащимся вспомнить его произведения. Ребята активно отвечали на вопросы литературной викторины, попробовали себя в роли героев басен «Квартет» и «Ворона и лисица», а также собирали из букв названия животных, которые являются героями басен.

В завершение библиотекарь прочла стихотворение Исаковского, посвященное великому русскому баснописцу И.А. Крылову.

Год Российского кино