Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» отметили 100-летие Рязанского музыкального колледжа


13.02.2019

Литературно-музыкальная композиция «Без музыки не проживу и дня…» к 100-летию образования Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых состоялась 12 февраля в библиотеке-филиале № 5.

Мероприятие прошло при участии слушателей литературно-музыкального салона «В гостях у Музы» и членов дневного центра «Дом, где нас всегда ждут» Еврейского общинного культурного центра Рязанской области «Хесед-Тшува».

Сто лет Рязанский музыкальный колледж воспитывает будущих певцов и музыкантов. Каждый год его выпускники начинают собственный творческий путь. Многие из них становятся лауреатами международных конкурсов, а некоторые даже работают за рубежом. И за каждым выпускником и студентом стоит талант и колоссальный труд преподавателя, который вкладывает в ученика не только силы, но и кусочек собственного сердца.

Началось мероприятие с увлекательнейшего рассказа руководителя исполнительской практики колледжа Надежды Сергуновой. Слушатели салона познакомились с историей колледжа с 1919 года до наших дней. Рассказ сопровождался показом ретро-фотографий, на которых можно было увидеть первое здание колледжа, студентов тридцатых годов, выпускников духового отделения, директоров колледжа, выдающихся педагогов, талантливых учеников, певцов и музыкантов, прославивших училище и Рязанский край.

И, конечно, какой юбилей без музыки. Во второй части мероприятия перед слушателями выступили ученики музыкальной школы при колледже, а также студенты первого и третьего курсов. Звучали саксофон и гусли. Были исполнены песни «Скажите, девушки, подружке вашей», «Веселитеся вы, мои подружки!» и «Не одна во поле дороженька».

Слушатели тепло поблагодарили студентов и преподавателей и пожелали дальнейших творческих успехов.

Год Российского кино