Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День краеведения в библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева ЦБС г. Рязани


18.02.2019

14 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели краеведческих чтений состоялся День краеведения «Родного края облик многоликий».

Мероприятие прошло для учащихся старших классов школ №6 и №34. День краеведения начался с увлекательной экскурсии по библиотеке: старшеклассники узнали о ресурсах библиотеки и приняли участие в презентации книги «Улицы Рязани. Рязанская топонимика в событиях и лицах». Гостем презентации был главный редактор издания, краевед, писатель, публицист, председатель топонимической комиссии г. Рязани Н. А. Булычев, который рассказал о работе топонимической комиссии, подарил возможность «прогуляться» по городу, не выходя из библиотеки, и познакомил гостей с историей названия улиц и площадей нашего города.

Замечательным событием для читателей стал вечер-встреча «Любовь к Родине надо воспитывать» с В.И. Крыловым - краеведом, писателем, заслуженным работником культуры РФ, членом Рязанского Васильевского Общества. «Свою малую Родину я воспеваю словом», - сказал В.И. Крылов. И это действительно так. Все его творчество посвящено малой родине.

Интересно, увлекательно, с большим чувством патриотизма Владимир Иванович рассказывал о ежедневном кропотливом краеведческом труде.

Завершился День краеведения тематической экскурсией по Залу П.Н. Васильева «Павел Васильев и Рязанский край», во время которой старшеклассники узнали, как выдающийся поэт 20 века Павел Васильев был биографически и творчески связан с рязанским краем.

Весь день для читателей и посетителей библиотеки работала книжная выставка «Земли родной талант и вдохновенье», на которой были представлены самые яркие, интересные краеведческие книги - издания из фондов библиотеки. Книжная выставка пользовалась большой популярностью.

Год Российского кино