Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Феникс» провела урок мужества в школе


18.02.2019

Урок мужества «Хроники непобежденного города», посвященный 75-летию прорыва Ленинградской блокады и столетию со дня рождения Даниила Гранина, был проведен 15 февраля детской библиотекой-филиалом № 5 для учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов СОШ № 3. Мероприятие организовано по просьбе учителя истории Н. И. Андреевой.

Учащиеся познакомились с героическими страницами Ленинградской обороны. Карты военных действий, отрывки из немецких документов, высказывания Гитлера и Геббельса показали, какая участь ждала город на Неве. И только ценой неимоверных усилий миллионов людей, ценой огромных потерь удалось выстоять. Компьютерная презентация дала возможность представить, как жил и боролся город на Неве.

Что же помогло ленинградцам выдержать нечеловеческие испытания? Ответ на этот вопрос искали в книге А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга». В этом документальном, художественно-публицистическом произведении собраны воспоминания 200 блокадников. Даниил Гранин назвал книгу «эпопеей человеческих страданий». Отрывки из воспоминаний потрясли учащихся, и в то же время они согласились, что именно духовная сила людей на пределе возможного помогла выстоять и победить.

Год Российского кино