Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла Неделя «Дарите книги с любовью»


18.02.2019

С 11 по 17 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла Неделя «Дарите книги с любовью», приуроченная к Всероссийскому дню книгодарения.

Главная идея Недели — вдохновлять людей дарить книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Международный День дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим. Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения, и в Неделю книгодарения библиотекарям удалось объединить всех любителей книг вместе.

Библиотека-филиал предложила читателям стать участниками книжного FREE-marketа «Рязань, читай!». Для участников были подготовлены загадки о писателях и их произведениях, звучали детские стихи, демонстрировались слайд-фильмы. Дети и взрослые дарили книги друг другу, друзьям и родным, приносили книги в библиотеку для тех, кто в них особенно нуждается.

В рамках Недели состоялся бенефис читателя – дарителя «Я, ты, он, она – вместе книжная страна!». Участники мероприятия узнали об истории появления праздника книгодарения. Презентация-викторина «Они живут в книгах» помогла вспомнить любимых сказочных героев. Гости отгадывали загадки о книгах, играли в литературные игры. Каждый участник мероприятия постарался рассказать про книгу, которую он принес, как можно интереснее. Сотрудники библиотеки пообещали участникам бенефиса, что каждая подаренная книга найдет своего читателя.

В рамках Недели книгодарения в библиотеке–филиале прошел День новых поступлений, на котором библиотекари представили книги, подаренные читателями. Каждый желающий мог взять понравившуюся ему книгу домой. В память об этом дне каждому участнику вручалась книжная закладка с эмблемой акции.

Более 100 книг было подарено библиотеке в течение недели. Фантастика, приключения, сказки – всего и не перечислить! Каждый даритель имел возможность принести что-то из личной книжной коллекции и обязательно выбрать книгу по душе для себя.

Год Российского кино