Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» на неделю погрузятся в подводный мир


20.02.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 19 февраля стартовала акция «Касатки, дельфины, киты – много интересного узнаешь о них ты!», приуроченная к всемирному Дню защиты млекопитающих. Эта экологическая дата считается днём защиты не только китов, но и всех живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

В России этот день отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Читатели, побывавшие в этот день в библиотеке, смогли узнать много интересных фактов из жизни этих морских млекопитающих, например, о том, что самое большое животное нашей планеты – голубой кит. Фонтан, который выпускают киты – это не что иное, как водяной пар во время выдоха. Хвосты китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей и двух одинаковых на свете не существует.

С большим интересом дети знакомились с литературой, представленной на выставках: «Мир подводных глубин», «Спасём жемчужины морей», отвечали на вопросы викторины «Такие разные китообразные!», с воодушевлением раскрашивали закладки-памятки.

На игровой выставке «Чудо – юдо Рыба – кит» наших гостей ждут викторины, игры, тесты на знание обитателей синих глубин.

Всю неделю в библиотеке будут демонстрироваться отрывки из документальных и мультипликационных фильмов о морских обитателях.

Год Российского кино