Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Феникс» отправила продленку в Древний мир


20.02.2019

Эстетический урок «Встает Луна молитвами жрецов» в рамках цикла «Я вхожу в мир искусства» состоялся в детской библиотеке-филиале № 5 для учащихся группы продленного дня средней школы № 44.

В первой части урока ребята познакомились с искусством и культурой Древнего Египта. С помощью электронной презентации они заглянули в дома древних египтян, увидели, как одевались на берегах Нила, какие украшения ценили и носили, познакомились с обычаями страны фараонов, узнали о необычной религии и побывали в школах для писцов. Особое внимание было уделено, конечно же, пирамидам – великим гробницам сыновей Ра. Учащиеся узнали, как строили эти чудеса света, и какое значение имеют пирамиды для мировой культуры и искусства.

Продолжилось путешествие по Древнему миру рассказом о Древней Греции. Ребята узнали о древнегреческом театре. Школьники увидели, как выглядели древние театральные подмостки, познакомились с репертуаром, узнали, как играли актеры и для чего нужны были маски. Кроме того, учащиеся познакомились с древнегреческой архитектурой, правилами которой пользуются и в настоящее время.

Завершился урок небольшой игрой «Пирамида Хеопса», в которой ребята дружно искали выход из запутанного лабиринта внутри нарисованной пирамиды.

Год Российского кино