Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На пресс-конференции в администрации рассказали о предстоящих новогодних и рождественских мероприятиях


14.12.2015

На пресс-конференции в администрации рассказали о предстоящих новогодних и рождественских мероприятиях

Сегодня, 14 декабря, в администрации городя Рязани состоялась пресс-конференция, на которой заместитель главы города Рязани Лариса Анатольевна Крохалева, начальник управления культуры Евгения Сергеевна Власова, а также начальник отдела досуга Валентина Александровна Макарова подробно рассказали о предстоящих новогодних и рождественских мероприятиях.

Разработана единая концепция празднования и определена степень участия всех служб администрации и муниципальных предприятий города в подготовке и проведении новогодних праздников. В областном центре установлены 34 искусственные ели. К 17 декабря будет завершено украшение Рязани. В этом году в городе обновлена иллюминация, а также приобретены гирлянды для улиц, удаленных от центра города.

Для горожан будут организованы 17 модулей продажи хвойных деревьев и лапника, среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей управление экономики проводит конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий. На пл. Победы, в ЦПКиО, перед ДК «Приокским» и на Монастырской площади поселка Солотча будет организована выездная мелкорозничная торговля новогодними товарами.

С 21 декабря во всех общеобразовательных учреждениях, детских садах, дворцах культуры, учреждениях дополнительного образования пройдут утренники и праздничные концерты. Более 70 тысяч школьников и дошколят станут участниками праздничных программ.

Четыре с половиной тысячи юных резанцев смогут посетить Главные новогодние представления, которые пройдут в Городском дворце детского творчества, Дворце молодежи, Муниципальном культурном центре.

На базе рязанского городского Дворца детского творчества 30 декабря в 11.00 состоится Губернаторская елка, и 28 декабря в 11.00 и 14.00 состоятся 2 елки Главы администрации города Рязани. 1488 пригласительных билетов получат дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, отличники, юные спортсмены, талантливые дети.

  • 1746 новогодних подарков получат дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,
  • 300 подарков — дети-сироты, находящиеся под опекой,
  • 250 — одаренные дети: отличники, спортсмены, музыканты.

Всего в рамках общегородских праздников запланировано 78 новогодних мероприятий.

В этом году в городе Рязани общегородские новогодние мероприятия открываются 17 декабря 2015 года большим праздником «В ожидании Чуда». В программе праздника — Парад Дедов Морозов, флешмоб Дедов Морозов, торжественное зажжение огней на главной елке города и большая игровая программа для детей. В центральном событии праздника — Параде Дедов Морозов — планируется участие всех школ города, КДУ, театрально-зрелищных учреждений. Парад пройдет по Первомайскому проспекту от СОШ №39 до Муниципального культурного центра: сбор желающих в 16.00 по адресу Первомайский проспект, д. 62А.

Впервые в нашем городе состоится старт Российской передвижной выставки кукол «Авторская кукла в новогодней сказке» с коллекциями художников разных городов. Уникальные экспонаты ручной работы будут представлены на протяжении 4 дней на базе МБУК МКЦ. 18, 20, 21 декабря — с 11.00 до 19.00, в субботу, 19 декабря, с 15.00 до 19.00. Вход свободный!

19 декабря, в продолжение новогодних мероприятий, стартует Шестой Межрегиональный Танцевальный Фестиваль Dancewave — праздник для танцоров и зрителей и замечательный предновогодний подарок всем рязанцам. Судьями выступят известные танцоры России и Европы.

В каждом районе города усилиями префектур будут проведены Новогодние праздники.

Новогоднюю ночь рязанцы смогут провести на трех площадках: у ДК «Приокский», у КДЦ «Октябрь» и на центральном месте празднования — площади Победы, где зрителей ожидает масса сюрпризов: эстрадно-развлекательная программа рязанских артистов, поздравления Деда Мороза, Снегурочки, новогодних персонажей, конкурсно-игровая программа, поздравления руководителей города. В 2.00 запланирован новогодний фейерверк, и с 2.10 до 3.00 рязанцы приглашаются на дискотеку.

Также в новогоднюю ночь состоятся народные гуляния и фейерверки в районах города: 1 января 00.50 на улице Новоселов 13 (КДЦ «Октябрь») и в 01.00 на улице Октябрьская, д. 5 (ДК «Приокский»).

КДУ готовят большие развлекательные новогодние программы, которые будут проходить на всех концертных площадках города с 21 декабря по 16 января 2016 года, в том числе на танцевальной веранде МБУК «Городские парки» — с 30 декабря по 10 января ежедневно можно принять участие в утренниках на открытом воздухе у елки.

Также новогодние представления для детей состоятся в Рязанских театрах.

  • Театр кукол — новогоднее представление «Снеговик и новогодняя радуга» с 19 по 31 декабря 2015 года и с 02 по 10 января 2016 года (дневные спектакли)
  • Театр на Соборной — новогоднее представление, спектакль «Марфа-искусница» с 20 по 31 декабря 2015 года и с 02 по 10 января 2016 года (дневные спектакли);
  • Музыкальный театр — новогоднее представление «Невероятное новогоднее происшествие» с 19 по 29 декабря 2015 года, с 02 по 06 января и с 08 по 10 января 2016 года (дневные спектакли).
  • Театр драмы — новогодняя сказка «Алиса в Стране чудес» с 20 по 30 декабря 2015 года и с 02 по 09 января 2016 года (дневные спектакли); новогоднее представление для взрослых «Прошу никого не винить» со 02 по 09 января 2016 года, начало в 17.00.

Любителей спортивных соревнований ждут многочисленные мероприятия — Зимняя Спартакиада дворовых команд города, рождественские гонки лыжников и картенгистов, турниры по мини-футболу, настольному теннису и другие. В зимний период на территории города будут функционировать 40 хоккейных коробок и ледовых площадок. Для любителей лыжных прогулок будут накатаны 4 лыжных трассы в Лесопарке, Скорбящинском мемориальном комплексе, Голенчино и пос. Солотча.

Рождество Рязань отпразднует вместе с творческими коллективами города в КДЦ «Октябрь», «Муниципальном культурном центре», ЦПКиО и ДК «Приокском».

Учреждения культуры и искусства города Рязани приложат все силы, чтобы предоставить рязанцам и гостям города возможность  максимально интересно провести праздничные дни, повышая тем самым престиж  города и его туристическую привлекательность.

Обеспечивать безопасность и общественный порядок будут сотрудники УМВД России по Рязанской области совместно с народными дружинниками, привлекаемые отделом дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани.

Год Российского кино