Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «Рязанском Хогвартсе» произошло ограбление века


25.02.2019

В минувшее воскресенье, 24 февраля, в Центральной детской библиотеке в рамках благотворительного образовательного проекта «Рязанский Хогвартс» прошло 19-е занятие. Оно началось с переполоха. Обещанную детям шахматную задачу не удалось разобрать, так как с демонстрационной доски исчезли оба короля. В центре её висела зловещая записка, оставленная Красной королевой: «Я терпеть не могу шахматы, не хочу, чтобы в них играли. И вы не будете в них играть. Ха-ха-ха!».

Самое ужасное, что пропали короли из всех 15 шахматных комплектов. Всего в результате ограбления века было похищено 32 короля. К счастью, Дракон, который живет в подвале ЦДБ, перед отправкой на слёт коллег, успел оставить в почтовом ящике «Рязанского Хогвартса» спасительное письмо. Оно помогло учащимся школы волшебных знаний раскрыть это загадочное преступление и вернуть всех шахматных королей на место.

Но пройти дорогой квеста, который разработала участника проекта Ирина Володина, оказалось не так-то просто. Ирина Юрьевна не скупилась на заморочки. На первый вопрос: С чего начинается счёт? – ответили сразу. Но чтобы найти след дракона нужного цвета с цифрой 1 (в квесте участвовали по три команды каждого класса), надо было заглянуть во все уголки библиотеки.

И это было только начало. В найденной подсказке участников ждала шпионская загадка, а после неё – поиски очередного драконьего следа – в нем – математическая задача с пирожками. Её ответ – новый номер следа дракона и очередное шпионское расследование: по словесному портрету – найти фото объявленных в розыск героев книги о Гарри Поттере (на сюжете книги построено обучение правильным наукам в «Рязанском Хогвартсе»).

На обратной стороне фотографии – физическая задача с выбором ответа, на обороте ответа – половина следующего задания, другую половину которого должны были подсказать картинки флоры и фауны, размещенные на заданиях промежуточных этапов. Вот такой многослойный, загадочный «пирог» приготовила Ирина Володина участникам квеста.

Остается сказать, что «пирог» пришелся по вкусу и по силам каждой команде. На посошок ребята решили еще несколько физически задач из книги «Гарри Поттер и философский камень». В частности, был найден ответ на вопрос: «Почему в старости люди ходят семенящей походкой?».

Напомним, что участники проекта, реализуемого на базе ЦДБ с июля 2018 года, преодолели две трети пути. Поддержка «Рязанского Хогвартса» осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. В рамках проекта, который рассчитан на год, младшие школьники изучают физику, астрономию, волшебную математику, ОБЖ в виде квестов и шахматы. Автор проекта – сотрудник ЦДБ Владимир Багров.

Год Российского кино