Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Литературный компас» детской библиотеки Соколовки указал на Бианки


26.02.2019

В детской библиотеке № 6 к 125-летию со дня рождения детского писателя-натуралиста Виталия Бианки проведено очередное занятие кружка «Литературный компас» под названием «Живой мир наших лесов».

Бианки рассказывает своих произведениях о животных и растениях, которых без труда можно встретить в саду, на берегу соседней речки, в лесах и полях. Таким образом, писатель раскрывает своему юному читателю глаза на окружающий мир, учит открывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц, любить и беречь природу.

Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей, которые издавались на двадцати восьми языках народов нашей Родины, а также за границей.

Во время мероприятия ребята узнали о детстве писателя. Вместе с маленьким Виталей они попали в Санкт-Петербургский зоологический музей, где работал его отец. Именно отец научил маленького Виталия не только наблюдать за птицами и животными, но и записывать все в блокнот. Благодаря этим дневникам родились такие выразительные произведения В. Бианки.

Дети посмотрели мультипликационный фильм «Похождения муравья» по сказке «Как муравьишка домой спешил». Но чтобы отгадать кроссворд, нужно было знать насекомых, которые помогли муравьишке добраться домой. Поэтому после мероприятия второклассники поспешили на абонемент за книгами писателя.

Год Российского кино