Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина открылась экспозиция театра «Переход»


07.03.2019

«Театр «Переход» в гостях у Есенинки» - экспозиция с таким названием открылась 6 марта 2019 года в Зале-музее С. Есенина Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина.

Выставка приурочена к Году театра в России и 20-летнему юбилею театра. В витринах экспозиции разместились фотографии, дипломы, афиши, программы спектаклей, пригласительные билеты с автографами художественного руководителя  театра заслуженного работника культуры РФ Г.Д.Кириллова. Особое внимание посетителей привлекают предметы реквизита со спектаклей по пьесам русских классиков. Здесь можно увидеть маску из спектакля «Лермонтов. Арбенин. Нина» по поэме «Маскарад» М.Ю.Лермонтова, пистолеты, цилиндр Кнурова и шляпку Огудаловой из спектакля «Лариса» по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница», пресс-папье Хирина из спектакля «Кавардак» по водевилям А.П.Чехова.

В репертуаре театра «Переход» есть несколько постановок по произведениям С.А.Есенина. В представленной экспозиции афиши и буклеты спектаклей «Есенин – любовь», «Анна Снегина», «Есенин - страна». Посетители внимательно рассматривают шляпу Есенина, реквизитные домики Мельника и Прона Оглоблина, шляпку Анны Снегиной из спектакля по одноимённой поэме. Фотографии запечатлели игру актёров в разные годы и стали музейными экспонатами. Всё это органично вписалось в постоянно действующие экспозиции музея.

Приглашаем всех желающих в Зал-музей С.А.Есенина.

Год Российского кино