Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке Соколовки дети познакомились с учителем учителей


12.03.2019

В детской библиотеке-филиале № 6 состоялось очередное занятие кружка «Литературный компас» под названием «Детский мир Ушинского», которое было посвящено 195-летию со дня его рождения великого русского педагога.

С рассказа «Наше отечество» кружковцы начали открывать для себя уникальность личности К. Д. Ушинского. Библиотекарь познакомил детей с биографией педагога, иллюстрируя ее гравюрами и акварельными рисунками, фотографиями конца XIX века. Ребята узнали, в каких условиях жили и учились дети в Гатчинском сиротском институте и Санкт-Петербургском институте благородных девиц. Эти учебные заведения предназначались для детей из дворянских семей и состояли в ведомстве учреждений императрицы Марии.

Школьники были удивлены, что привычные для них каникулы – это заслуга К. Д. Ушинского, как и возможность диалога с учителем, учебники с множеством красочных иллюстраций, отражающие принцип наглядности и доступности обучения. Он пропагандировал ценность родного слова, как источника русской культуры, народной мудрости и патриотизма.

Библиотекарь рассказал детям, что в нашей стране около 18 учебных заведений, носящих имя Ушинского и 14 городов с улицей Ушинского, а также о серебряной медали Ушинского, которой награждают выдающихся педагогов.

В заключении дети познакомились с произведением К. Д. Ушинского «Слепая лошадь».

Год Российского кино