Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «Фотодоме» открылась выставка «Кадр за кадром»


18.03.2019

16 марта в «Фотодоме» открылся интерактивный мультимедийный проект фотографа-любителя и музыканта Александра Иксанова «Кадр за кадром».

Четыре фотоистории — «Среди цветов», «Быстрее. Выше. Стоп», «Свои» и «Моменты» — вкупе с оригинальным музыкальным сопровождением авторства Александра воспринимаются как короткометражные киноленты, завязку, кульминацию и развязку которых предлагает автор своими снимками/кадрами, а нюансы сюжетов, оставшиеся как бы за кадром, додумывает сам зритель.
Вне зависимости от вида искусства способы и средства выражения могут меняться, однако объединяющим и определяющим является композиция изображаемого. Фронтальные композиции античности, золотое сечение возрождения, поиски нового решения выделяют не только отдельные эпохи, но и каждого художника. Язык автора, определяя его самобытность, индивидуализирует именно композиция. Взяв за основу композицию кинокадра, Александр Иксанов систематизирует хаос реальности в четко выстроенный мир. Фото перестает нести только эстетический характер, становясь частью повествования. Зрители становятся героями фильма, а автор — режиссером.
Для комплексного восприятия проекта необходимо иметь с собой смартфон с доступом к интернету и приложением для считывания QR-кода, наушники.

Выставка будет работать до 3 апреля.

Год Российского кино