Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание клуба «Ностальгия» в ЦГБ имени С.А. Есенина


21.03.2019

20 марта 2019 года в секторе литературы по искусству ЦГБ имени С.А. Есенина прошло очередное заседание клуба любителей ретро-музыки «Ностальгия».

Заседание было посвящено жизненному и творческому пути выдающегося испанского поэта Федерико Гарсия Лорки.

Член клуба Г.К. Лисина остановилась подробно на биографии этого выдающегося человека и его трагической гибели. Она обратила внимание присутствующих не только на поэтическое наследие Лорки, но и на созданные им драматургические, музыкальные и графические произведения. 

Члены клуба говорили об особенностях творчества поэта, читали его стихи. Была озвучена мысль о некоторой схожести творческих стилей Лорки и Есенина.

Украсили мероприятия записи музыкальные произведения, записанные на виниловых пластинках, составляющих коллекцию сектора. Прозвучали испанские мелодии, романсы на стихи Гарсиа Лорки в исполнении сестер Лисициан, стихи, читаемые под гитару народным артистом РСФСР Игорем Квашой. 

Отдельная страница вечера была посвящена самому известному сборнику поэта «Цыганское романсеро». Альфия Орлова танцем показала самую яркую цыганку мира – испанку Кармэн.

В заключение прозвучала мысль о том, что перед участниками открылись новые грани поэтического мастерства Лорки, и члены клуба стали готовы к более продуманному восприятию его творчества.

Год Российского кино