Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Итоги уходящего года


31.12.2015

31 декабря традиционное время подводить итоги уходящего года.

2015 год в сфере культуры был насыщен яркими событиями и проектами и щедр на поводы для проведения крупных общегородских мероприятий.

Всероссийский Год литературы, который уже передал эстафету Году отечественного кино, очень гармонично объединился с Годом исторического наследия в Рязани.

2015-й был насыщен юбилеями: на родине Сергея Есенина отпраздновали 120-летие со дня рождения поэта, 920 лет широкомасштабно отметила Рязань, но самым значительным событием стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Решение объявить 2015 год в Рязани Годом исторического наследия городская Дума приняла 25 декабря 2014 года.

«В 2015 году, отмечая 70-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне и 920-летие города Рязани, мы не можем обойти стороной героическое прошлое нашего края, которое является символом русского духа и русской истории», — говорилось в пояснительной записке управления культуры. Все мероприятия Года исторического наследия действительно основывались на исследовании истоков героизма и истинного патриотизма рязанцев» и были достойно завершены торжественным финальным аккордом — присвоением Рязани звания «Город воинской доблести».

Отправной точкой года исторического наследия стал январь: прошли памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда, состоялся первый из запланированных вечеров встреч «От всего сердца», а библиотеки Централизованной библиотечной системы города Рязани уже 26 января дали старт юбилейному библиомарафону «Наш город в событиях и лицах», посвященному 920-летию со дня основания Рязани, в рамках которого в течение года прошло более 130 культурно-просветительных мероприятий, в том числе вечера памяти и уличные акции.

26 января 2015 года стартовал конкурс на лучшее эскизное проектное предложение «Памятник жертвам политических репрессий», в результате которого 26 октября победила работа Полины Горбуновой «Птица». Монумент будет установлен в предварительно благоустроенном сквере на пересечении улиц Халтурина и Колхозной.

72-ю годовщину освобождения Сталинграда в феврале ознаменовали торжественной церемонией возложения цветов к Вечному огню на площади Победы: первым цветы возложил участник битвы Александр Рябцев: 93-летний полковник — последний в городе воин-сталинградец.

26 марта состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Роль десантных войск в укреплении обороноспособности страны: от исторического опыта к современным реалиям XXI века», приуроченной к 85-летию создания ВДВ и 70-летию Великой Победы.

Цикл отчетных концертов школ искусств и музыкальных школ, посвященных 70-летию Победы и 920-летию Рязани, весной окрыли ДМХШ №8 и ДШИ №1, передав эстафету детской школе искусств №7, организатору уже II Открытого межрегионального конкурса-фестиваля, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня Победы, 7 и 8 мая в Рязани прошли мероприятия III благотворительного фестиваля «Ленточка памяти», а 12 июня в ЦПКиО состоялся IV городской Фестиваль патриотической песни «Россия молодая», посвященный Дню России.

22 июня в Рязани прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — началу Великой Отечественной войны.

В течение всего года сотрудники детских библиотек оформляли тематические витражи, организовывали встречи с ветеранами ВОВ в рамках акции «От сердца к сердцу», оформляли тематические выставки и инсталляции, организовывали социальные, уличные и партиотические акции, проводили творческие конкурсы.

Масштабную работу провели культурно-досуговые центры. КДЦ «Октябрь» говорил «Спасибо за Победу» организовавыл праздники со школами, приглашал отведать блюда полевой кухни на фронтовую поляну. Концерт «Слава труженикам тыла» для ветеранов Великой Отечественной войны и труда дал старт ряду концертов в МКЦ, посвященных 70-летию со Дня Победы. ДК «Приокский» принял более 150 исполнителей военно-патриотической песни из 10 регионов России.

Музей Павлова в юбилейном году напомнил о судьбах рязанцев, имена которых носят названия улиц, а Рязанский музей путешественников подготовил уникальную выставку, посвященную 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.

Год исторического наследия был богат на всевозможные фестивали и конкурсы. Лауреаты отборочного тура Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы» приняли участие в финальных мероприятиях конкурса в Москве, а также в других праздничных мероприятиях Международного союза «Наследники Победы», проводимых в рамках подготовки и празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!» — единственный крупномасштабный культурный проект Рязанской области — в юбилейном 2015 году на фестиваль приехали около 100 военных, гражданских исполнителей и коллективов с общим числом участников около 200 человек из разных регионов России.

Акции и флешмобы в год исторического наследия стали привычным и полюбившимся рязанцам форматом проведения мероприятий. Одним из самых ярких стал  флэшмоб на площади Победы 22 апреля, посвященный официальному старту 10-й юбилейной молодежной акции «Георгиевская ленточка», по завершении которого со здания Муниципального культурного центра была спущена Георгиевская лента размером 83 метра. 11 июня, накануне Дня России, в Рязани провели акцию с флагом страны

2015-й запомнится не только благодаря ярким событиям и мероприятиям — в уходящим году были реализованы замечательные творческие проекты. 

Первым мероприятием, посвященным 920-летию города, стала торжественная церемония в Большом зале здания муниципалитета, во время которой была представлена видеопрезентация «Рязань» — уникальный 29-минутный фильм о нашем городе, работа над которым длилась полтора года. 

Управлением культуры администрации города был подготовлен диск «Песни военных лет», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник, включающий 36 композиций в исполнении рязанских артистов, был растиражирован и передан в школы, библиотеки, досуговые центры, предприятия торговли.

В течение года увидели свет книги об академике Павлове и почетном гражданине Рязани фотографе Евгении Каширине. Выход сборника краеведческих очерков «Сказочные люди» В.И. Крылова, члена Союза писателей России, приурочен к 920-летию Рязани. 

Перечислить все события 2015-го в небольшом обзоре невозможно, настолько насыщенным на мероприятия был Год исторического наследия. Традиционно администрация города Рязани организовывала «праздники улиц»; состоялся конкурс на лучшие иллюстрации для открыток к 920-летию Рязани; в рамках масштабного общественного проекта «Зеленая волна» высадили более 760 единиц зеленых насаждений; рязанские школьники наводили порядок на мемориалах, участвовали в акциях «Огонь памяти» и «Солдатский платок»; активно помогали в подготовке и проведении мероприятий волонтеры

Год исторического наследия был завершен циклом торжественных мероприятий, посвященных присвоению Рязани звания «Города воинской доблести» в период с 3 по 11 декабря. Церемония вручения грамоты о присвоении Рязани почетного звания Рязанской области «Город воинской доблести» состоялась в Рязанской областной филармонии в субботу, 5 декабря, во время которой глава администрации Олег Булеков подчеркнул, что придание Рязани высокого статуса поддерживает историческую память, вселяет чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину, за свой город, за своих земляков. Именно те чувства, что нас объединяли в грозные годы Великой Отечественной войны, то, что нас объединяет сегодня, и то, что всегда нас будет объединять в будущем».

Уходящий год не только продемонстрировал, насколько насыщенной культурной жизнью живет город, но и показал, как неравнодушны, отзывчивы и дружны рязанцы.

В День народного единства тысячи людей пришли на улицу Почтовую, чтобы всем вместе принять участие в масштабном народном гулянье. Наступающий Новый год рязанцы тоже смогут встретить вместе на площади Победы, рядом с близкими и любимыми, коллегами и соседями, друзьями и земляками. 

На 2016 год у управления культуры администрации города Рязани много целей и планов, творческих идей и креативных задумок, и уверенность в интересе, отдаче и участии горожан мотивирует на самую интенсивную, яркую и вдохновляющую реализацию каждого проекта!

Год Российского кино