Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Берегиня» посетили страну пернатых


02.04.2019

Птицы окружают нас повсюду: мы их встречаем на городских площадях, в уютных скверах, вблизи озер и рек, когда идем в лес или приезжаем на морское побережье, мы также видим этих прекрасных созданий. Пернатых очень много, только в нашей стране их насчитывается более 700 видов.

«Зачем же они нужны?» – спросили у библиотекаря ребята школы № 72 на экологическом часе «Страна пернатых», который прошел в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня».

Птицы приносят людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, поедая насекомых, но и украшают наши леса своими красочными нарядами, радуют своими звонкими чудесными песнями. Многие из них зимуют вместе с нами это синички, воробьи, голуби, вороны, которым бывает очень трудно в это холодное время года.

Ребята вспомнили, что участвуя в акции «Покормите птиц зимой», они делали кормушки и вывешивали их рядом с библиотекой, тем самым облегчая птицам добычу пищи.

На мероприятии дети отгадывали загадки, собирали рассыпавшиеся пословицы, искали пташек, спрятавшихся в произведениях детских авторов, помогли улететь перелетным птицам и вернуть павлину хвост.

В завершение часа библиотекарь раздал учащимся закладки со стихотворением «Покормите птиц зимой».

Год Российского кино