Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Удивительное рядом» узнали читатели с ОВЗ в детской библиотеке «Феникс»


04.04.2019

Познавательный час с таким названием для читателей с ОВЗ состоялся 3 апреля в детской библиотеке-филиале № 5.

Началось мероприятие с выступления читателей, которые специально к этому дню выучили стихотворения о весне. Звучали строки А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, М. Ю. Лермонтова.

Весной особенно сильно ощущается тяга к путешествиям, желание перемен и стремление к новизне. В ходе мероприятия читатели отправились в увлекательное путешествие по странам и континентам. Перед ними открылись красоты Голубой лагуны в Исландии, великолепие Большого Барьерного рифа и очарование полей тюльпанов в Голландии. Читатели увидели пейзажи Квебека и Танзании, рассмотрели ледяную мебель в ледяных отелях и удивились японским святилищам и храмам.

А завершился познавательный урок выступлением концертмейстера ДМХШ № 8 Александра Рыбалковского, который пригласил собравшихся в музыкальное путешествие по городам, странам и эпохам. Звучала и классическая музыка («Полет шмеля» Н. А. Римского-Корсакова, вальс из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», сюита № 3 И. Баха и другие), и мелодии советских лет (танго «Утомленное солнце», «Рио-Рита» и другие), и русские народные песни.

Насыщенное виртуальное и музыкальное путешествие завершилось теплыми словами благодарности за увлекательный рассказ и насыщенную музыкальную программу, подарившие множество положительных эмоций, новых впечатлений и открытий.

Год Российского кино