Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» семиклассники побывали в Диканьке


04.04.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 3 апреля для семиклассников школы № 46 состоялся литературный вечер «Гениальный Гоголь или Добро пожаловать в Диканьку!», посвящённый 210-летию самого мистического из всех российских классиков.

Электронная презентация познакомила учащихся с жизнью и творчеством великого писателя. Особое внимание было уделено сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки», в который входят: «Ночь перед Рождеством» с рассказом о похождениях чёрта и приключениях в Петербурге кузнеца Вакулы, «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» и «Заколдованное место».

Во всех этих повестях рассказывается о жизни казаков – вольных жителей окраины России. Весёлый народ ездит на ярмарки, колядует, празднует, борется с чертовщиной, воюет, влюбляется и женится и все это на фоне чудной украинской природы.

В ходе мероприятия подростки угадывали героев произведений по описанию, показывали своё актерское мастерство в инсценировках отрывков из книг юбиляра.

В гости к юным читателям пришли герои повестей Оксана и Солоха. Они подготовили интерактивную викторину и игру, в ходе которой, следуя запискам, «парубки и дивчины» должны были собрать спрятанные по всей библиотеке предметы: пропавшую грамоту, черевички, рукав красной свитки, цветок папоротника, который и указал им место клада.

Завершился вечер просмотром отрывка из художественного фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Год Российского кино