Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 9 прошли Дни ЭкоКультуры


10.04.2019

В библиотеке экологии человека прошли Дни эко-культуры. Мероприятия проходили в рамках Всемирного дня Матери-Земли и Всемирного дня здоровья.

В экологической игре «Лесной огород» приняла участие начальник отдела наук ФГБУ «Национальный парк «Мещера» А. И. Косякова. Юные читатели познакомились со съедобными видами дикорастущих растений Рязанской области. Узнали рецепты приготовления салатов и щей не только из того, что растёт на грядке, но даже из крапивы, подорожника, цикория или лопуха. Особое внимание было уделено ядовитым растениям Рязанской области.

Виртуальное путешествие «В гостях у леса» совершили ученики школы № 60. Они приняли активное участие в диалоге о деревьях, растениях и животных, обитающих в лесу. Поговорили о том, как важен лес для нашей планеты и для человека, какую лекарственную пользу приносят растения. Путешествие проходило по станциям, где ребята могли продемонстрировать свои знания и умения: «Деревья Леса», «Зеленая аптека», «Лесные жители», «Съедобное – несъедобное», «Литературные герои», «Лесная экспедиция», а в завершение просмотрели мультфильм «Лесные путешественники». Большой интерес у детей вызвала предложенная литература по теме. Дети убедились, что лес – украшение Земли, ценнейшее сокровище природы и друг человека и дали обещание его беречь.

В течение трех дней работала выставка-просмотр «Дружи с природой и будь здоров!». Беседы и обзоры знакомили посетителей с тем, что природа и здоровье человека единое целое.

Год Российского кино