Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Космический» час прошел в детской библиотеке «Ладушка»


10.04.2019

В библиотеке-филиале № 10 для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошел познавательный час «Сын Земли и звезд». Встреча была приурочена к 85-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения человеком космического пространства. Из презентации и видеороликов ребята узнали о детских и юношеских годах Юрия Гагарина: где он родился и как учился, как пришёл в космонавтику. Юрий Гагарин был очень целеустремленным, способным и разносторонне одарённым человеком, все эти качества помогли преодолеть будущему первому космонавту Земли трудности в упорном достижении своей мечты.

Присутствующие узнали, что в ночь на 12 апреля 2001 года в мире впервые прошла Юрьева ночь – мероприятие, приуроченное к сороковой годовщине подвига Гагарина. В этот день празднование Дня космонавтики обрело новое дыхание, быстро завоевало популярность и обрело мировые масштабы: каждый год к нему присоединяются новые страны и города, в которых проходят десятки «космических» мероприятий.

В ходе встречи юные читатели прослушали громкое чтение книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», приняли участие в космических конкурсах, разгадали космические загадки. В играх «Вращение Земли», «Звездопад» дети смогли проверить свои способности: смекалку, умение логически мыслить, ловкость и быстроту.

В завершение часа ребята познакомились с книжной выставкой «Звездный сын планеты Земля».

Год Российского кино