Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» узнали о чистейшем мире заповедников


10.04.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для учащихся 3 «А» класса школы № 48 в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» состоялся экологический час «Окский биосферный заповедник».

Дети с удивлением узнали о том, что на территории Рязанской области в 1935 году был создан заповедник для охраны редкого зверька – русской выхухоли. Позднее заповедник был переименован в Окский. Сейчас выхухолей из Окского заповедника отправляют и в другие заповедники, так хорошо о них заботились!

Красивейшие леса Окского заповедника стали уютным домом и надёжной защитой многим животным. Здесь можно встретить лосей, кабанов, лисиц, волков, барсуков, хорьков, енотовидных собак, белок. На территории заповедника зарегистрировано 266 видов птиц, созданы питомники редких видов животных: зубров, белых стерхов, даурских, чёрных японских журавлей.

Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы викторины, отгадывали хитрые загадки кота Матроскина и Шарика, работающих волонтёрами в Окском биосферном заповеднике.

Год Российского кино