Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» подружились с героем книги Астрид Линдгрен


10.04.2019

Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен одна из самых известных и любимых детьми. Её повести-сказки покорили уже не одно поколение читателей, прививая им доброту, честность, умение дружить, даря радость, веселье и вдохновение при встрече с оригинальными, необычными героями.

Прочитав книгу А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», учащиеся школы № 59 пришли на познавательную игру «Есть герой в мире сказочном», которая проходила в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» в рамках проекта «9 историй о…, или читаминки для детей».

Из рассказа библиотекаря и презентации ребята узнали о том, как начинался творческий путь Линдгрен, что писателем она стала, прежде всего, благодаря дочери Карин. Она рассказывала перед сном малышке разные весёлые, придуманные на ходу истории, а затем, записав их, отправила в издательство. Получив первую литературную премию, Линдгрен поняла, какое это счастье – возможность писать для детей хорошие книги.

Благодаря книжной выставке учащиеся познакомились с её наиболее известными произведениями: «Пеппи Длинный чулок», «Ронни, дочь разбойника», «Мио, мой Мио!» и другими. В ходе мероприятия ребятам была предложена викторина «Угадай героя». Затем они увидели настоящего веселого озорника Карлсона и фрекен Бок, которые рассказали ребятам о правилах этикета.

Далее веселые конкурсы и чудеса продолжились: ребята приняли участие в играх «Кто быстрее», «Что любит Карлсон»; отгадали кроссворд; побывали в роли ученика, художника и врача. Всем детям очень понравились герои Астрид Линдгрен, их изобретательность, непосредственность и жизнерадостность, каждый герой воспитывает доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учит взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других.

Год Российского кино