Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Познавательный час о космосе прошел в детской библиотеке № 11


10.04.2019

Библиотека-филиал № 11 с гимназистами 1 «А» класса школы № 17 провела познавательный час «До самой далёкой планеты, не так уж друзья далеко», посвящённый Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

С незапамятных времён люди стремились в космос. Там скрыто столько тайн и удивительных открытий. В сказках люди поднимались в воздух на ковре-самолёте, в ступе, летали на метле.

Учеников познакомили с вехами истории освоения космоса. Космическая эра началась 4 октября 1957 года, когда в нашей стране был выведен на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли.

Дети узнали, что огромная вселенная состоит из миллиардов космических объектов. Наша планета Земля тоже космический объект, она входит в состав Солнечной системы. Человечество планеты Земля — малая частица космоса.

Ученикам показали познавательную презентацию «Планеты Солнечной системы», рассказали об основоположнике космонавтики, нашем земляке К.Э. Циолковском, первом космонавте земли Ю.А. Гагарине, первом космонавте, побывавшем в открытом космосе А.А. Леонове. Для детей была организована книжная выставка «Век космонавтики».

Затем ребята ответили на вопросы интерактивной викторины-презентации «Космические дали», поиграли в игру «Придумай новые слова из слова «космонавтика».

В завершение познавательного часа дети посмотрели развивающий мультфильм о космосе.

Год Российского кино