Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«ЕсенинJazz» стал одним из главных джазовых событий 2015 года в России


15.01.2016

Джазовый сезон 2016 года открыт, но прежде чем рассказывать об интересных событиях года идущего, JazzPeople вспомнил главные события в российском джазе 2015 года, в первую семерку которых вошел проект «ЕсенинJazz»:

2015 год официально был объявлен годом литературы. К этому добавилось знаменательное событие в мире поэзии – 120-летие со дня рождения Сергея Есенина.

Группа Feelin’s из Рязани, родного города великого русского поэта, выпустила альбом с говорящим названием «ЕсенинJazz». По словам самих артистов, специально они не планировали выход пластинки к юбилею поэта. Но такое совпадение оказалось весьма успешным. Весь год участники группы давали концерты в разных городах России.

Неповторимой особенностью альбома является исполнение вокальных партий на русском, английском и итальянском языках певцом Борисом Саволделли (Boris Savoldelli). Неординарный синтез джаза и поэзии в проекте «ЕсенинJazz» отметил Игорь Бутман и назвал его «большим событием для российской музыки, достойным стать предметом культурного экспорта России в мировое пространство».

НЕКОТОРЫЕ ОТЗЫВЫ О ПРОЕКТЕ «ЕСЕНИНJAZZ» НА САЙТЕ МОСКОВСКОГО МУЗЕЯ С.А.ЕСЕНИНА

Игорь Бутман, народный артист России, г. Москва:

«Международный проект «ЕсенинJazz» – большое событие для российской музыки. Восхищаюсь мудростью руководителя группы “Feelin’s” Геннадия Филина и его талантом. Я очень рад, что он обратил внимание на жемчужину рязанской земли и выразил в джазе замечательные песни на стихи Есенина. Это надо еще услышать и не побояться сделать! Литература способна вдохновить джазовых музыкантов на импровизацию, и это очень хорошая тенденция. Играть музыку на стихи великого поэта у нас в крови, так же как у американцев в крови играть джаз, поэтому проект «ЕсенинJazz» – это потрясающее смешение культур».

Фатхула Джамалов, руководитель Европейского литературного клуба (Германия, г. Гамбург) о выступлении группы «Feelin’s» с программой «ЕсенинJazz» в г. Гамбург на фестивале «Мир – единая семья»:

«Высокое эстетическое искусство поэзии такого мастера как Сергей Есенин в прекрасном музыкальном оформлении производит неизгладимое впечатление на слушателя. Люди, которые сумели это сделать, отличаются особым талантом и особым чувством гармонии…»

Ольга Воронова, доктор филологических наук, есениновед, профессор кафедры журналистики РГУ, г. Рязань:

«ЕсенинJazz», несомненно, вносит большой вклад в продвижение творческого наследия великого русского поэта Сергея Есенина в международное культурное пространство. Я всегда с пристальным вниманием слежу за развитием этого проекта. Он позволил многим слушателям узнать, как гармонично ложатся на музыку джаз стихи Есенина на разных языках. Джаз является тем ключом, который позволяет передать глубину поэзии Есенина иностранному слушателю и расширить границы традиционного восприятия русского слушателя».

Дмитрий Дарин, поэт и писатель, председатель отборочного жюри Международной литературной премии им С. Есенина «О Русь, взмахни крылами», член союза писателей России, доктор экономических наук, г. Москва:

«О «ЕсенинJazz» могу сказать следующее: в равной степени уникально, неожиданно и высоко художественно! Есенин был бы доволен, и я с ним очень солидарен».

Год Российского кино