Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки № 3 совершили виртуальную экскурсию по Солотчинскому монастырю


16.04.2019

Одной из самых главных достопримечательностей Рязанского края является крупнейший в России памятник архитектуры – древний Солотчинский Рождество-Богородицкий женский монастырь, который находится на окраине мещерского леса.

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» в рамках авторской программы «С чего начинается Родина» для учащихся школы № 59 была проведена виртуальная экскурсия «Живой источник духовности» в замечательный комплекс Солотчинского монастыря.

Благодаря мультимедийной презентации и книжной выставке школьники посетили женский монастырь нарышкинского барокко. Для ребят он интересен был не только как памятник древнерусской архитектуры, но и как связь с весьма интересным человеком – князем Олегом Рязанским, сведения о котором у многих противоречивы.

Библиотекарь подробно рассказал об истории возникновения обители в 1390 году, через 10 лет после Куликовской битвы, его исторической роли в судьбе России. Учащиеся также узнали об его основателе – Олеге Рязанском, местно чтимом святом, рака с мощами, которого находится сегодня в Рождественском соборе – самом древнем храме монастыря.

В ходе виртуальной экскурсии школьники попали в монастырский музей, где осмотрели множество хранящихся здесь интересных реликвий. Познакомились дети и с историей появления иконы Пресвятой Богородицы, носящей имя «Отрада и Утешение» – одной из наиболее чтимых святынь Свято-Духовского храма.

Невозможно отвести взгляд от красоты ещё не до конца восстановленных храмов, но наша виртуальная экскурсия завершилась, и, конечно, ребята посетят ещё раз этот очень интересный и многогранный монастырь, как духовный центр земли русской и часть нашей рязанской истории.

Год Российского кино