Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция о Юрии Гагарине


17.04.2019

16 апреля главный методист Рязанского музея путешественников Петр Анатольевич Завишо выступил перед преподавателями и студентами Рязанского политехнического колледжа с проектом «Юрий Гагарин: полет в вечность». Мероприятие было посвящено Дню Космонавтики и 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Прозвучал рассказ об истории зарождения теории космонавтики, изучении практической возможности космических путешествий великим рязанским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским, а также о работе отечественных конструкторов над созданием корабля «Восток», пилотом которого 12 апреля 1961 года стал Гагарин. С большим волнением присутствовавшие прослушали аудиозапись выступления Ю. А. Гагарина на Красной площади в Москве после его исторического полета.

Кроме того, студенты узнали о том, что Юрий Алексеевич не раз приезжал в Рязань к своему старшему брату Валентину, который жил в областном центре. Участникам была продемонстрирована мультимедийная презентация с использованием фотохроники о пребывании космонавта на Рязанской земле, его общении с горожанами. Проект завершился демонстрацией редких кинокадров, снятых во время одного из приездов космонавта в Рязань.

Год Российского кино