Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Герои Маршака побывали в гостях у читателей детской библиотеки «Берегиня»


17.04.2019

Творчеству С. Я. Маршака был посвящён литературный час «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет», который состоялся в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 62 в рамках кружка «Читай-ка».

Школьники познакомились с жизнью и творчеством всеми любимого поэта. Из этой беседы они узнали о некоторых удивительных фактах из биографии С. Я. Маршака. Например, о том, что стихи он начал писать ещё в раннем детстве, а также о том, почему в произведениях писателя часто встречается огонь.

А затем, библиотекарь предложил ребятам отправиться в увлекательное путешествие по страницам произведений писателя. Останавливаясь на различных станциях, они принимали участие в весёлых конкурсах, играх и викторинах. На их пути встретилась деревня «Загадкино» и станция «Растеряйкино». Особый восторг и восхищение у школьников вызвал приход Рассеянного с улицы Бассейной, который приготовил для ребят различные задания. На станции «Стихотворная» школьники инсценировали стихотворение «Кот и лодыри».

Приятной неожиданностью для детей стала встреча с Дамой, потерявшей свой багаж. В её корзине нашлось немало предметов из произведений Маршака, а так как наши маленькие читатели заранее прочитали все эти книги, им не составило труда угадать, откуда тот или другой предмет.

На станции «Сказкоград» все дружно порадовались за котят из сказки «Кошкин дом», которые своей добротой смогли растопить холодное сердце «тёти кошки».

Встреча с героями из произведений С. Я. Маршака очень понравилась ребятам, и они ещё раз захотели прочитать все его книги.

Год Российского кино