Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Природоведы детской библиотеки № 11 совершили увлекательное путешествие по страницам Красной книги


17.04.2019

Краеведческий час «Красная книга Рязанского края» прошёл сегодня в библиотеке-филиале № 11 с учащимися группы продлённого дня школы № 17.

Детей познакомили с историей создания Красной книги, которая предупреждает об опасности исчезновения с лица земли различных видов животных и растений. Страницы в этой книге цветные.

Чёрные страницы – это животные, которых мы уже никогда не увидим, кого уже нет. Красные страницы – списки тех животных, которые находятся под угрозой полного исчезновения. На желтых страницах – животные, численность которых велика, но сокращается. Следующие страницы – белые. Здесь те животные, численность которых всегда была не велика. На серых страницах – животные, которые до сих пор мало изучены и их местонахождение точно не установлено. Последние и самые оптимистичные – зелёные страницы. Это списки животных, которых удалось спасти от вымирания.

Ребята узнали, что существует Международная Красная книга, Красная книга России и в каждом крае и области есть своя Красная книга. Детям показали познавательную презентацию «Красная книга Рязанского края», которая сопровождалась рассказом библиотекаря.

Детям объяснили, что в природе всё тесно взаимосвязано. Бездумное уничтожение природы людьми приводит к нарушению взаимосвязей. А поскольку человек – это часть природы, то, разрушив её, он и сам будет потихоньку погибать.

Совершив путешествие по страницам Красной книги, юные любители природы поняли, что идея Красной книги – спасти животный мир, что надо беречь зверей и птиц, окружающих нас. Ребятам объяснили, что спасение животных и растений невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика с песней «Красная книга» в исполнении О. Газманова.

Год Российского кино