Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Школьники освоили правила этикета в детской библиотеке «Ладушка»


18.04.2019

К Году театра в России, в рамках проекта «Ожившая книга: от чтения к театру» в детской библиотеке «Ладушка» для учащихся 2-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел этикет-час «Правила хороших манер от сказочных героев».

Сказочная героиня Мэри Поппинс пригласила юных читателей в увлекательнейшее путешествие в Страну этикета. Ребята познакомились с этимологией слов «вежливый» и «этикет». Школьники узнали, что слово «этикет» впервые ввели при дворе французского короля Людовика XIV, всем гостям вручались карточки («этикетки») с правилами поведения, от названия карточки и пошло слово «этикет».

Дети отгадывали загадки чудесной няни Мэри Поппинс, участвовали в увлекательных конкурсах: «Все об этикете», «Знатоки хороших манер», «Правила поведения в обществе», а викторина «Волшебные слова» помогла всем вспомнить вежливые слова, без которых нельзя обойтись.

Сюрпризом встречи стало появление невежливой старушки Шапокляк. Литературная гостья собралась в театр и попросила у ребят помощи в освоении правил театрального этикета. Посещение театра – это удивительный праздник души, и, чтобы не омрачать его, необходимо соблюдать правила культурного поведения в театре. С помощью весёлого конкурса «Азбука театрального этикета» все вместе «посетили» театр. Театральное действо началось с гардероба и закончилось спектаклем. Читатели-зрители пообещали применять полученные знания о хороших манерах на практике.

Завершилась встреча «театральной» викториной и знакомством с книжной выставкой «Школа этикета, или Вы пришли в театр».

Год Российского кино