Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Музей в чемодане» детской библиотеки «Берегиня» побывал в гостях у школьников


18.04.2019

В рамках проекта «И я там был» на импровизированном краеведческом дилижансе учащиеся школы № 50 вместе с детской библиотекой-филиалом № 3 «Берегиня» совершили виртуальное путешествие в эпоху 18 века.

На познавательном часе «И в старом красоту находим» они узнали о предметах быта того времени, о том, как жили наши предки, об истории возникновения посуды на Руси, как появились первые деревянные ложки, глиняная посуда, чугунки и самовары. Вниманию школьников были представлены экспонаты из этнографического музея «Рязанская горница»: берестяной кузовок, деревянный ковш, ступка с пестиком, сито, глиняные горшки и крынки.

Кулинарные традиции русского народа уходят своими корнями в глубокую древность. Хлеб – самый известный продукт в мире. На мероприятии дети узнали, как люди научились печь хлеб, впервые увидели и подержали в руках экспонат из музея – деревянную хлебную мешалку. Узнали о том, что ели наши деды.

В прошлом каждая трапеза имела определенное время, строго соблюдался обед и ужин. С огромным интересом учащиеся познакомились с обычаями и традициями нашего края, а затем разгадали загадки «Моя любимая посуда», прочитали пословицы и поговорки о каше, сыграли в игру: «Праздничный пирог» и участвовали в конкурсе «Расписные ложки».

После мероприятия школьники получили домашнее задание, оформить кулинарную книгу рецептов «Что едали наши деды».

Год Российского кино