Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

22 января Рязань присоединилась к всероссийской акции «Россия читает Рубцова»


25.01.2016

22 января в библиотеке-филиале №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Всероссийской акции «Россия читает Рубцова» состоялся тематический вечер «Я знаю, счастье есть…», посвященный 80-летию со дня рождения русского поэта-лирика.

Акция продлится по декабрь 2016-го и призвана объединить в одном блоге все проекты и мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, и выбрать среди них лучшие. К участию приглашаются все желающие, любые учреждения и организации России. Чтобы стать соавторами блога и рассказать о своем проекте, необходимо не позднее 1 марта 2016 года заполнить электронную заявку.

15 наиболее интересных проектов будут выбраны с помощью интернет-голосования. Победителей определит экспертная комиссия из числа известных писателей и поэтов, авторитетных специалистов библиотек, видных исследователей литературы и общественных деятелей России.

Занявшие I место получат дипломы победителей и оплачиваемый тур на родину Николая Рубцова в село Никольское Тотемского района Вологодской области с посещением Дома-музея Н. М. Рубцова. Участники, занявшие II и III места, будут награждены дипломами лауреатов и призами.

Тематический вечер «Я знаю, счастье есть…» в библиотеке-филиале №14 открыли участники эстрадного коллектива «Музыкальная капель» Дома культуры «Приокский» песнями «В горнице моей светло» и «В минуты музыки печальной» на стихи Николая Рубцова.  Большинство стихотворений Рубцова напевны и так и просятся на музыку: песенно-музыкальный строй лирики поэта постоянно обращал к его творчеству многочисленных самодеятельных и профессиональных композиторов. 

Книжная выставка «Я знаю, счастье есть…» о жизни и творчестве поэта, лекция сотрудников библиотеки о трагической судьбе Рубцова и декламация стихов «Видения на холме», «Звезда полей», «Русский характер», «До конца» участниками вечера — все это стало данью памяти блистательной надежде русской поэзии и восхищения поэтическим талантом Николая Михайловича, русского лирического поэта.

Год Российского кино