Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Малыши совершили в детской библиотеке № 6 экопутешествие в царство насекомых


24.04.2019

В детской библиотеке-филиале № 6, в рамках дней защиты от экологической опасности, с воспитанниками детского сада №105 был проведен познавательный час «Где обедал муравей». Ребята совершили экологическое путешествие по заветным тропам лесного государства.

Дети вспомнили не только виды лесов нашей полосы, но и многих обитателей флоры и фауны. По традиции ребята поиграли в игры «Собери в лукошко» и «Лесные разведчики», отгадывали загадки о насекомых.

Особое внимание занял рассказ библиотекаря о проснувшихся насекомых. Ребята узнали, что насекомые – это индикатор здоровья любой экосистемы.

Больше всего ребятам понравился рассказ о жизни муравьиного сообщества. Дети узнали, что муравьи, как и люди, ведут общественный образ жизни. В муравейнике все подчиненно строгой иерархии. У них есть королева, самцы, рабочие и солдаты. Каждый выполняет свою работу. Защищаются муравьи с помощью муравьиной кислоты.

Удивительным открытием для дошколят стал тот факт, что только у людей и муравьев есть собственные домашние животные. У муравьев – это тля.

Особый интерес у ребят подготовительной и старшей группы вызвал конкурс «Угадай насекомое из сказки и ее автора».

Эколого-музыкальный клип «СКАЗКА» продолжил рассказ об особенностях внешнего вида, среде обитания и поведения животных, птиц, растений и насекомых, помог понять, что природа прекрасна, но так ранима и беззащитна.

В конце нашей встречи ребятам было предложено обогатить свои знания о нашей планете и природе с помощью лучших друзей — книг, которые были специально подобраны для них на нашей выставке «Берегите природу!».

Год Российского кино