Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

27 января в Рязани прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады города Ленинграда


27.01.2016

27 января в Рязани прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России — Дню полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

В годы войны Рязань стала одним из первых городов, начавших принимать на лечение жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В настоящее время в областном центре проживают 125 участников обороны и жителей блокадного Ленинграда.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, начались в Рязани с церемонии возложении цветов к памятнику «Ленинградцам — взрослым и детям» на Скорбященском мемориале. В ней приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева, депутаты областной и городской Думы, заместитель начальника управления культуры Михаил Тихонский, начальник отдела досуга управления культуры Валентина Макарова, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», учащиеся школ города Рязани, военнослужащие гарнизона, представители общественности. Собравшиеся почтили память погибших и умерших минутой молчания.

После церемонии возложения в Доме общественных организаций прошло торжественное собрание с участием ветеранов и школьников города Рязани, на котором были отмечены роль и подвиг блокадного Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Творческий коллектив детской музыкальной школы №1 подготовил для присутствующих праздничный концерт.

  
Год Российского кино