Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники детской библиотеки «Росинка» провели для детсадовцев эко-урок по пожарной безопасности


26.04.2019

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» продолжают знакомить читателей с миром экологического фэнтези и его представителями – хранимирами. Ими для воспитанников детского сада № 77 был проведен урок «Лесной пожар – беда для всей планеты».

Библиотекарь Екатерина Колчаева познакомила детей с содержанием книги Елены Журек «Хранимиры. Большой пожар». Юные читатели узнали об опасности лесных пожаров, о причинах их возникновения и способах предотвращения. А затем ребята поиграли в игры «Это я, это я, это все мои друзья», «Вещи, необходимые пожарным» и размялись на физминутке «Мы в пожарных поиграем». В завершение урока дети внимательно рассмотрели иллюстрации в книгах о хранимирах.

Напомним, что библиотека работает по направлению экологического воспитания с 2004 года. Проект «Школа хранимиров. Эко-уроки для взрослых и детей» является частью Программы экологического воспитания детей и подростков в библиотеке-филиале №4 «Росинка» «Экос – значит жизнь».

Основой проекта стала серия эколого-просветительских книг для детей младшего и среднего возраста (3-9 лет) «Хранимиры». Она представляет собой экологические сказки о мифических персонажах хранимирах, охраняющих и оберегающих нашу природу. Автор серии «Хранимиры» детский психолог Елена Журек. Серия издается по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области при поддержке Правительства Московской области. Издательский проект реализован в рамках мероприятий Года экологии в Подмосковье.

Год Российского кино