Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязань встретит майские праздники массовыми гуляниями


29.04.2019

Во время предстоящих майских праздников с 1 по 13 мая в Рязани пройдет более 200 мероприятий по всему городу, из которых 29 будут массовыми. Об этом рассказала на прошедшей 26 апреля пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Рязани Евгения Власова. Основной площадкой празднования станет площадь Ленина. Крупные мероприятия также состоятся на пл. Победы, пл. Соборной и в Кремлевском сквере, на ул. Почтовой, в Лесопарке и ЦПКиО.

Мир! Труд! Май!

1 мая Рязань активно отпразднует один из любимых народом праздников – Праздник Весны и Труда. С 9.00 на площади Победы начнутся народные гуляния, а в 10.00 начнется торжественное шествие коллективов трудящихся с площади Победы до площади Ленина, во время которого горожан встретят тематические площадки, организованные Муниципальным культурным центром и ДК «Приокский». На Соборной площади праздничную колонну встретят творческие коллективы КДЦ «Октябрь» с концертной программой.

1 мая с 18.00 в рамках празднования Праздника Весны и Труда состоится традиционное народное гуляние «Маевка на Почтовой». По всей улице расположатся развлекательные площадки. Гостей ждут танцевальная программа от клуба парных танцев «Движение» и брейк-данс джем от студии Артемия Скрипченко, аниматорская программа от агентства «Хочу играть».

Окунуться в историю праздника поможет фотовыставка от Музейно-выставочного центра «Фотодом» им. Е. Н. Каширина, интерактивная площадка Областной библиотеки имени М. Горького и выставка ретро-автомобилей и велосипедов.

Для всех желающих, готовых проявить свои творческие способности, будет работать открытый микрофон от студенческого театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина. Самые спортивные в тестовом режиме смогут сдать нормы ГТО. Интерактивные площадки представят также Рязанские региональные отделения Российского движения школьников и Российских студенческих отрядов. Студия исторического танца «Белый Бал» предоставит участникам возможность сфотографироваться с живыми скульптурами.

На главной сцене выступят вокальные ансамбли Рязани и гости из Коломны.

2 мая в 16.00 в Лесопарке состоится фестиваль «Спортивный май», а на следующий день в 10.00 всех любителей спорта ждут на теннисных кортах ЦПКиО, где состоится финал Всероссийского теннисного турнира.
4 мая в 18.00 рязанцы смогут интересно провести время на открытии паркового сезона в ЦПКиО. Гостей мероприятия ожидает интересная концертная программа на танцверанде и многочисленные интерактивные площадки.

Завершится цикл праздничных мероприятий 5 мая гуляниями «Майский вальс» в Лесопарке. Начало праздника – 17.00

День Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнутся в городе уже 29 апреля. Различные концерты, фронтовые поляны, акции и соревнования пройдут в учебных и спортивных заведениях, на площадях и в парках, во Дворцах культуры и во дворах.

Со 2 по 8 мая в Рязани состоится традиционная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», а 6 мая горожане и гости смогут увидеть ночную репетицию Парада, которая начнется в 21.00 на площади Победы.

Основные торжества 9 мая пройдут на площадях Победы и Ленина, в Кремлевском сквере, около ТЦ «М5Молл», в городском парке на улице. Ленина, на площадке перед Рязанской областной филармонией, а также в ЦПКиО, сквере у КДЦ «Октябрь» и в парке Гагарина.

Праздник начнется в 9.45 с возложения цветов к Вечному огню. В 10.00 на площади Победы пройдет праздничное шествие войск Рязанского территориального гарнизона, а в 10.30 стартует движение «Бессмертного полка». В этом году снова пройдет марафон флагов городов-героев, который в прошлом году впервые был проведен в нашем городе.

В этом году в рамках праздничных торжеств на площади Ленина рязанцы смогут увидеть выставку военной техники времен Великой Отечественной войны клуба исторической реконструкции «Капонир» из Москвы. По площади пройдут танки Т-34, боевая машина реактивной артиллерии «Катюша», грузовики-полуторки и другие отечественные и трофейные образцы. После этого техника останется до 19.00 на Соборной улице, где все желающие смогут ее осмотреть.

В 18.55 на площади Ленина пройдет общероссийская минута молчания. После нее начнется праздничный концерт, который завершится традиционным салютом в 22.00.

План празднования Дня Победы:

- Площадь Победы:

9.45 – Церемония возложения цветов и гирлянд Воинской славы;
10.00 – Торжественное прохождение частей и подразделений Рязанского территориального гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и членов общественных организаций;
10.30 – Всероссийская акция «Бессмертный полк»;
18.20 – Встреча батальона курсантов РГВВДКУ с Парада Победы в Москве;

- Площадь Ленина:

11.30 – Конкурс «Песня в солдатском строю»;
12.30 – Выставка военной техники;
12.30 – Народное гуляние «Вальс Победы»;
13.30 – Кино под открытым небом «Победа за нами»;
18.00 – Акция «Наследники Победы»;
18.55 – Общероссийская минута молчания;
19.05 – Концерт «Победный май»;
22.00 – Праздничный салют;

- Кремлевский сквер:

11.00 – Народное гуляние «Парк Победы»;

- ТЦ «М5Молл»:

10.00 – праздник «В честь Победы!»;

- Городскай парк на ул. Ленина:

14.00 – Фестиваль «Мы помним песни Победы»;

Площадка перед Рязанской областной филармонией
Социальный проект «Синий платочек – музыка Победы»;

- ЦПКиО, сквер у КДЦ «Октябрь, парк Гагарина:

18.00 – народные гуляния «Территория Победы».

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино