Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ выставила в Интернет девятый «Музыкальный детектив»


06.05.2019

Организаторы конкурса «Музыкальный детектив» подвели в ЦДБ итоги восьмого задания, в котором на картинке была приведена аббревиатура НОПО. Представляем победителей:

Юлия Митюхина (Рязань)

Юлия Широкова (Рязань)

Бегенч* (Туркмения)

Сергей Ерин (Самара)

Юлия Ермина (Рязань)

Алла Епихина (Рязань)

Елена Бакшеева (Рязань)

Марина Михалева (Рязань)

В восьмом задании, с учетом специфики мая, была загадана песня военной тематики. Порадовало, что половина ответов была прислана через считанные часы после публикации. Помогла, как думается, картинка, на которой открытым текстом можно было прочесть: «здесь птицы не поют, деревья не растут…». Дальнейшее для участников было делом техники НОПО – Нужна Одна Победа Одна… – слова из песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» или «Десятый наш десантный батальон». Она прозвучала в 1970 году в художественном фильме «Белорусский вокзал» и стала гимном десантных войск.

В девятом задании на картинке аббревиатура МОВК. К ней вот такое детективное описание. МОВК – вот ведь как устроена Жизнь на планете Земля. В одной популярной песне поется: «Человеку много ль надо…». И, оказывается, довольно много, включая счастье и долгую жизнь. А в песне, которую предстоит отгадать, запросы человека значительно «скромнее»… всего одно желание и очень короткая жизнь для кого-то, чтобы его исполнить. Но даже по ту сторону Черты герой, как заклинание, повторяет имя оберега своей души. И самое главное – он не один в стремлении сохранить этот оберег.

Участникам конкурса по картинке, детективному описанию и аббревиатуре МОВК надо угадать песню и найти в ней непрерывно следующие слова, начинающиеся с указанных букв.

Напомним, что Централизованная система детских библиотек (ЦСДБ) города Рязани реализует масштабный интернет-проект – Музыкальный детектив «МУЗАморочка». Его авторы – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров – еженедельно по четвергам публикуют очередной конкурс по угадыванию песни, зашифрованной определенным образом.

С Положением о проведении конкурсов можно ознакомиться на сайте ЦСДБ. В каждом текущем задании размещены пояснения к его выполнению. Конкурс бесплатный. В нем могут участвовать пользователи без ограничения возраста, и места жительства. Победители промежуточных этапов и финала получают Призы и Дипломы.

Ответ на девятое задание необходимо отправить простым сообщением на адрес muzamorochka@yandex.ru не позднее 12:00 мск 9 мая.

По просьбам участников конкурса, число попыток правильного ответа увеличено до трех. Пользователи групп ВКонтакте и Одноклассники могут просить у ведущих дополнительные подсказки и задавать вопросы.

Год Российского кино