Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Патриотическую акцию в детской библиотеке «Феникс» посвятили «Письмам с фронта»


07.05.2019

Патриотическая акция «Письма с фронта» была проведена 6 мая в детской библиотеке-филиале № 5 для учащихся 8 «Б» класса СОШ №16. Мероприятие проводилось совместно с патриотическим клубом «Площадь Победы».

На встречу с учащимися пришли М. В. Демин, В. П. Федоров, П. Д. Мильхикер и А. Н. Харин. Руководитель клуба Михаил Васильевич рассказал восьмиклассникам о том, как работала почта в годы Великой Отечественной войны, как это было важно и для тех, кто был на передовой, и для родных и близких, оставшихся в тылу. Все ждали весточек с фронта, ждали и боялись. И уже по одному внешнему виду письма можно было догадаться, с чем пришел к тебе почтальон: треугольник — письмо от солдата, а в конверте, скорее всего, похоронка.

Учащимся показали, как выглядели фронтовые письма, как они складывались. И каждый участник акции смог своими руками «отправить» солдатский треугольник. Мильхикер и Харин зачитали военные письма. Особенно потрясли ребят послание 15-летней девочки К. Сусаниной с фашистской неволи и последний номер рукописной газеты «Окопная правда», выпущенный пионером В. Волковым.

На протяжении всего мероприятия звучали песни Великой Отечественной войны, а в конце мероприятия каждый участник акции получил в подарок ксерокопию настоящего письма с фронта и георгиевскую ленточку.

Год Российского кино