Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №6 открылась студия игры на гитаре «Камертон»


01.02.2016

31 января в детской библиотеке-филиале № 6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») открылась студия игры на гитаре «Камертон». На первое занятие «Поэзия и музыка — родные сестры» пришли ребята, заинтересованные в приобретении специальных знаний и навыков игры на шестиструнной гитаре, а также развитии эстетических взглядов и вкуса к хорошей музыке и литературе.

Во время занятия мальчишки и девчонки услышали историю возникновения инструмента, узнали, как правильно за ним ухаживать и какими бывают гитары, познакомились с особенностями строения шестиструнной гитары и с новыми понятиями, такими как гриф, лад, колки, резонаторное отверстие — и, наконец, попробовали взять свой первый аккорд.

На занятии студии «Камертон» посетители библиотеки убедились в том, что поэзия и музыка — действительно родные сестры: библиотекари рассказали о происхождении жанра и самого слова «лирика», которое произошло от греческого λυρικός — «исполняемый под звуки лиры», и доказали, что тесная связь между поэзией и музыкой прослеживается на протяжении многих веков. 

Год Российского кино